问题 单项选择题

秦女士的儿子准备6年后上大学,学制4年,目前每年学费为2万元人民币。大学毕业后,准备送儿子出国读硕士,学制2年,目前每年学费为15万元人民币。假设学费年成长率为5%,年投资报酬率为8%,秦女士目前一次性投入10万元在教育金规划上。如果秦女士准备在儿子上大学前的6年内备齐所有的教育金,秦女士每年还需要准备()万元。(答案取最接近值。)

A.5.1964

B.6.5096

C.4.0667

D.4.1508

答案

参考答案:C

解析:

使用NPV计算教育金需求在当前时点的现值,实质报酬率为:(1+8%)/(1+5%)-1=2.86%,0 g CF0,0 g CFj,5 g Nj,2 CHS g CFj,4 g Nj,15 CHS g CFj,2 g Nj,2.86 i,f NPV=28.8000,还需每年投入:6n,8i,(28.8000-10)PV,0FV,PMT=-4.0667万元。

使用金拐棍软件操作步骤如下:

第一步:使用NPV计算教育金需求在当前时点的现值,实质报酬率为:(1+8%)/(1+5%)-1=2.86%,将现金流数值代入金拐棍得出:NPV=-28.8000万元。

第二步:计算还需每年投入额:PMT=-4.0667万元。

单项选择题
单项选择题