问题 解答题

已知|a-2|+(b+1)2=0,求代数式2(5a2-7ab+9b2)-3(14a2-2ab+3b2)的值.

答案

∵|a-2|+(b+1)2=0,

∴a=2,b=-1,

原式=10a2-14ab+18b2-42a2+6ab-9b2

=(10-42)a2-8ab+9b2

=-32a2-8ab+9b2

当a=2,b=-1时,

原式=(-32)×22-8×2×(-1)+9×(-1)2

=-128+10+9

=-109.

实验题

(1)小明在做“研究温度对反应速率的影响”实验时,他取了两只试管,均加入4mL 0.01mol/L的KMnO4酸性溶液和2mL 0.1mol/L  H2C2O4(乙二酸)溶液,振荡,A试管置于热水中,B试管置于凉水中,记录溶液褪色所需的时间。

①需要用   来酸化KMnO4溶液,褪色所需时间tA   tB(填“>”、“=”或“<”).

②写出该反应的离子方程式                               

(2)实验室有瓶混有泥沙的乙二酸样品,小明利用这个反应的原理来测定其含量,具体操作为:

①配制250mL溶液:准确称量5.0g乙二酸样品,配成250mL溶液。

②滴定:准确量取25.00mL所配溶液于锥形瓶中,加少量酸酸化,将0.1000mol?L﹣1KMnO4溶液装入

        (填“酸式”或“碱式”)滴定管,进行滴定操作。在实验中发现,刚滴下少量KMnO4溶液时,溶液迅速变成紫红色。将锥形瓶摇动一段时间后,紫红色慢慢消失;再继续滴加时,紫红色就很快褪色了。请解释原因:                。当                 ,证明达到滴定终点.

③计算:再重复上述操作2次,记录实验数据如下.

序号滴定前读数(mL)滴定后读数(mL)
10.0020.10
21.0020.90
30.0021.10
则消耗KMnO4溶液的平均体积为    mL,已知H2C2O4的相对分子质量为90,则此样品的纯度为    

④误差分析:下列操作会导致测定结果偏高的是     

A.未用标准浓度的酸性KMnO4溶液润洗滴定管

B.滴定前锥形瓶有少量水

C.滴定前滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后气泡消失

D.不小心将少量酸性KMnO4溶液滴在锥形瓶外

E.观察读数时,滴定前仰视,滴定后俯视.

问答题