问题
问答题 简答题
甲公司欲添置一台设备,正在研究应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:(1)如果自行购置该设备,预计购置成本600万元。该项固定资产的税法折旧年限为6年,法定残值率为购置成本的10%,采用直线法计提折旧。预计该资产4年后变现价值为120万元。(2)如果以租赁方式取得该设备,乙租赁公司要求每年租金170万元,租期4年,租金在每年年来支付。(3)已知甲公司承担的平均实际所得税税率为30%,出租人乙公司承担的平均实际所得税税率为20%,税前借款(有担保)利率10%。(4)合同约定,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权不转让。
计算乙公司利用租赁出租设备的净现值。
答案
参考答案:
乙公司净现值:
初始现金流量=-购置设备现金支出=-600万元
租赁期现金流量=税后租金收入+折旧抵税=170×(1-20%)+90×20%=154(万元)
终结回收现金流量:
第4年年末变现价值=120万元
第4年年末账面价值=600-90×4=240(万元)
资产余值变现损失=240-120=120(万元)
残值回收现金流量=120+120×20%=144(万元)
折现率=10%×(1-20%)=8%
出租人净现值=-600+154×(P/A,8%,4)+144×(P/F,8%,4)
=-600+154×3.3121+144×0.7350=15.90(万元)