问题 填空题

一质量m=2kg的物体所受合力F=8N。该物体的加速度大小为_______m/s2;加速度方向与合力的方向____________。(填“相同”、“相反”或“不能确定”)

答案

4  (m/s2) 、相同

由F=ma知,a=4(m/s2),加速度的方向始终与合力方向相同

填空题
问答题 简答题