问题
填空题
电阻的阻值为20Ω,通入如图所示的交流(此交流的正向和反向部分都是正弦交变电流的一部分),则此交变电流的有效值为______A,该电阻每分钟内发出的焦耳热Q=______J(T远小于1分钟)
答案
由图象可知,0-
T是正弦式电流,电流的最大值等于:Im1=20A,2 3
在
T-T是正弦式电流,电流的最大值等于Im2=10A,2 3
设一个周期交流电流的有效值为I,周期为T,电阻为R.
则:I2RT=(
)2R•Im1 2
T+(2 3
)2R•Im2 2
T1 3
解得:I=5
A6
该电阻每分钟内发出的焦耳热为:Q=I2Rt=(5
)2×20×60=1.8×105J6
故答案为:5
;1.8×1056