问题 单项选择题

某旅游公司与甲酒店签订合作经营协议,旅游公司以景区内市场价1000万元的房产使用权与甲酒店合作经营景区酒店,该房产买价600万元,按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入,不承担风险。该旅游公司每月应缴纳营业税( )万元。

A.0
B.1
C.2
D.50

答案

参考答案:B

解析: 旅游公司提供房产使用权与酒店进行合作经营,该房产产权并未归属新的经济实体,旅游公司按照约定取得的固定收入应视为租金收入,根据有关税收法律、行政法规的规定,应按照“服务业——租赁业”征收营业税。旅游公司每月应纳营业税=20×5%=1(万元)。

默写题
单项选择题 A1型题