问题 单项选择题

甲企业因拖欠乙企业180万元款项无力偿还,2010年8月双方经过协商,进行债务重组,甲企业以房产抵偿该笔债务,甲房产市场价格为200万元,乙企业因此取得该房产的产权,办理了产权转移书据,并支付给甲企业差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。

A.甲企业应缴纳契税90000元
B.甲企业应缴纳契税100000元
C.乙企业应缴纳契税90000元
D.乙企业应缴纳契税100000元

答案

参考答案:D

解析: 甲企业不缴纳契税,乙企业应缴纳契税=2000000×5%=100000(元)。

选择题
单项选择题