问题
选择题
一质点沿直线Ox方向作加速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=5+2t3(m),它的速度随时间t变化的关系为v=6t2(m/s),该质点在t=0到t=2s间的平均速度( )
A.12m/s
B.10.5m/s
C.24m/s
D.8m/s
答案
答案:D
当t=0时位移为5m,当t=2s时位移为21m,在0s到2s时间内通过的位移为16m,平均速度为位移与时间的比值,可知平均速度为16m/2s=8m/s,D对;