某烟酒批发公司,2011年12月批发甲牌卷烟4850条,开具的增值税专用发票上注明销售额22.5万元;批发乙牌卷烟2500条,开具的普通发票上注明销售额30万元;同时零售乙牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税销售额22万元:当月允许抵扣的进项税额为3.3万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计( )万元。
A.10.49
B.9.21
C.8.76
D.6.5
参考答案:A
解析:应纳消费税=[22.5+30÷(1+17%)]×5%=2.41(万元),应纳增值税=[22.5+(30+22)÷(1+17%)]×17%-3.3=8.08(万元),合计纳增值税、消费税=2.41+8.08=10.49(万元)。