某生产企业2011年10月发生如下业务:销售产品1800件,不含税单价50元;另将产品1200件运往外省分支机构用于销售,发生运费支出1500元,装卸费支出400元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将120件产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额6000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额120000元,增值税税额20400元,该批材料月末未入库;从甲生产企业购进废旧物资,普通发票上注明销售额6100元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额10000元,增值税税额600元,其中20%的自来水用于职工浴室;本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证。该企业上述业务应纳增值税税额( )元。
A.5535
B.8566
C.17321
D.20985
参考答案:A
解析:企业本月销项税额=(1800+1200+120)×50×17%=26520(元);进项税额=1500×7%+20400+600×(1-20%)=20985(元);本月应纳增值税税额=26.520-20985=5535(元)。从生产企业购进的废旧物资取得普通发票不能抵扣。