问题
单项选择题
某公司将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,其生产成本为13500元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,适用税率为30%。计算应纳消费税税额( )元。
A.5324
B.8512
C.7582
D.6075
答案
参考答案:D
解析:组成计税价格=(13500+13500×5%)÷(1-30%)=20250(元);应纳税额=20250×30%=6075(元)。
某公司将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,其生产成本为13500元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,适用税率为30%。计算应纳消费税税额( )元。
A.5324
B.8512
C.7582
D.6075
参考答案:D
解析:组成计税价格=(13500+13500×5%)÷(1-30%)=20250(元);应纳税额=20250×30%=6075(元)。