问题 单项选择题

某啤酒厂为增值税一般纳税人,2011年8月销售啤酒取得销售额650万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金19万元,本月逾期未退还包装物押金51.2万元。2011年8月该啤酒厂应缴纳的增值税销项税额为( )万元。

A.27.52
B.138.02
C.117.94
D.110.5

答案

参考答案:C

解析:啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。该厂应纳增值税税额=650×17%+51.2÷(1+17%)×17%=117.94(万元)。

单项选择题
单项选择题