问题 单项选择题

若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过10万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为16万元时,其应纳税额为( )万元。

A.3.8
B.5.5
C.2.6
D.1.8

答案

参考答案:A

解析:应纳税额=10×20%+6×20%×(1+50%)=3.8(万元)。

填空题
单项选择题