问题 问答题 简答题

某成年男子体重70kg,从事轻体力劳动的,全天需要能量2500kcal,蛋白质75g。

该早餐提供多少能量和蛋白质?该早餐安排的合理吗?若不合理,如何改进?

答案

参考答案:

1、计算各种食物的生熟比

粳米的生熟比35/726=0.048

小米的生熟比30/726=0.041

红小豆的生熟比10/726=0.014

2、计算各种食物实际消耗的生重

粳米的生重0.048×(726-126)=28.8

小米的生重0.041×(726-126)=24.6

红小豆的生重0.014×(726-126)=8.4

3、计算早餐提供多少能量和蛋白质:

粳米能量28.8×343÷100=98.8kcal蛋白质28.8×7.7÷100=2.22g

小米能量24.6×358÷100=88.1kcal蛋白质24.6×9.0÷100=2.2g

红小豆能量8.4×309÷100=26.1kcal蛋白质8.4×20.2÷100=1.7g

早餐供能98.8kcal+88.1kcal+26.1kcal=213kcal

早餐供蛋白质2.22+2.2+1.7=6.12g

早餐占全天能量的30%

2500kcal×30%=750kcal

4、评价:213kcal比750kcal少的多,因此该男孩早餐不合理,早餐摄入热能过低,营养素摄入不足应增加含蛋白质高的食物,多摄入一些肉、蛋、奶、蔬菜、水果。

多项选择题
单项选择题