问题
单项选择题
某短期存款凭证于2003年2月10日发出,票面金额为10000元,载明为一年期,年利率为10%。某投资者于2003年11月10日出价购买,当时的市场年利率为8%,则该投资者的购买价格为( )元。
A.9756
B.9804
C.10784
D.10732
答案
参考答案:C
解析: 存款凭证到期时的将来值=10000×(1+10%)=11000,投资者购买距到期还有3个月,故购买价格=11000/(1+8%/4)≈10784。因此,本题的正确答案为C。