问题 单项选择题

甲国居民有来源于乙国的所得10万元,甲、乙两国的所得税税率分别为25%、18%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在限额抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税( )。

A.0
B.1万元
C.0.7万元
D.1.2万元

答案

参考答案:C

解析: 抵免限额=10×25%=2.5(万元),在乙国实际缴纳=10×18%=1.8(万元)<2.5(万元),甲国该笔所得征收所得税2.5-1.8=0.7(万元)。

填空题
名词解释