问题 解答题

为进一步建设秀美、宜居的生态环境,某村欲购买甲、乙、丙三种树美化村庄,已知甲、乙丙三种树的价格之比为2:2:3,甲种树每棵200元,现计划用210000元资金,购买这三种树共1000棵。

(1)求乙、丙两种树每棵各多少元?

(2)若购买甲种树的棵树是乙种树的2倍,恰好用完计划资金,求这三种树各能购买多少棵?

(3)若又增加了10120元的购树款,在购买总棵树不变的前提下,求丙种树最多可以购买多少棵?

答案

解:(1)已知甲、乙丙三种树的价格之比为2:2:3,甲种树每棵200元,

∴乙种树每棵200元,丙种树每棵×200=300(元);       

(2)设购买乙种树x棵,则购买甲种树2x棵,丙种树(1000-3x)棵.根据题意:

200×2x+200x+300(1000-3x)=210000,

解得x=30,

∴2x=600,1000-3x=100,

答:能购买甲种树600棵,乙种树300棵,丙种树100棵;

(3)设购买丙种树y棵,则甲、乙两种树共(1000-y)棵,根据题意得:

200(1000-y)+300y?210000+10120,

解得:y≤201.2,

∵y为正整数,

∴y最大为201,

答:丙种树最多可以购买201棵。

不定项选择 共用题干题

某公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。原材料采用计划成本法核算,月初原材料的余额为3000万元,材料成本差异账户的贷方余额为150万元;存货跌价准备账户的月初余额为30万(其中20万元为原材料计提的,10万元为库存商品计提的)。2012年12月发生的部分交易或事项如下:(1)以银行存款从深圳证券交易所购入甲上市公司股票30万股,并将其划分为交易性金融资产。该笔股票投资的公允价值800万元,另支付交易费用3万元。月末,该笔股票的市价为900万元。(2)本月购入材料一批,增值税专用发票上注明的货款为1500万元,增值税额255万元,发票账单已经收到,计划成本为1400万元,材料已经验收入库,全部款项以银行存款支付。(3)本月发出材料2000万元,全部用于产品生产。(4)月末,企业原材料的可变现净值为2920万元。(5)计提本月生产用机器设备折旧。该设备是上年12月购入并投入使用的,原值为275万元,预计使用年限为5年,预计净残值为5万元。采用年数总和法计提折旧。(6)购入生产用设备一台,购买价款20万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为3.4万元,用银行存款支付安装费用和其他相关税费1.6万元。(7)以分期付款方式购入一台办公设备,具有融资性质,购买总价款为30万元,购买价款的现值为25万元。(8)将100台自产的彩电作为福利分配给本公司职工100人,其中生产车间管理部门的员工70人,行政管理部门的员工30人。该彩电每台生产成本为0.3万元,市场售价为0.5万元(不含增值税)。该批彩电未计提存货跌价准备。(9)出售固定资产,原价为1000万元,已计提折旧400万元,计提的减值准备的金额为50万元,售价为600万元,营业税税率为5%。(10)本月月初销售商品一批,增值税专用发票上注明价款40万元,增值税额6.8万元。该批商品成本为30万元,计提的存货跌价准备的金额为3万元。现金折扣条件为(2/10,1/20,n/30),企业10日内收回货款。(假定计算现金折扣时考虑增值税,保留两位小数)要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)题。

根据上述(1)~(4)交易或事项,下列会计处理中,正确的是()。

A.交易性金融资产取得时的入账成本是803万元

B.购入原材料产生的材料成本差异是100万元

C.对发出的材料,结转的材料成本差异是22.8万元

D.2012年末,材料计提存货跌价准备20万元

选择题