问题 单项选择题

2011年9月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,已知其成本利润率为10%,则该批粮食白酒应缴纳的消赞税税额()元。

A.7200

B.4290

C.8450

D.3450

答案

参考答案:C

解析:

应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税比例税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)

填空题
单项选择题