问题 单项选择题

一容积式水—水换热器,一次水进出口温度为110/70℃,二次水进出口温度为60/50℃。所需换热量为0.15MW,传热系数为300W/(m2·℃),水垢系数为0.8,设计计算的换热面积应是下列哪一项

A.15.8~16.8m2
B.17.8~18.8m2
C.19.0~19.8m2
D.21.2~22.0m2

答案

参考答案:B

解析: 根据《二版教材》式(5.1-32),计算温差:
Δtj=(110+70)/2-(60+50)/2=90-55=35℃。
F=Q/(K×B×Δtj)=0.15×1000000/(300×0.8×35)=17.86m2

多项选择题
单项选择题