问题
单项选择题
某工程选择风冷螺杆式冷热水机组参数如下:名义制热量为462kW,输入功率为114kW。该地室外空调计算干球温度为-10℃,空调设计供水温度为45℃,该机组冬季制热工况修正系数如下表:
机组每小时化霜2次。该机组在设计工况下的制热量及输入功率正确值为哪一项()。
A.320~330kW,100~105kW
B.260~265kW,100~105kW
C.290~300kW,100~105kW
D.260~265kW,110~120kW
答案
参考答案:B
解析:
根据《二版教材》式(4.3-29):
K1=0.711,K2=0.8
=qK1K2=462×0.711×0.8=263kW
N=114×0.915=104.3kW