问题 单项选择题

某酒店采用太阳能+电辅助加热的中央热水系统。已知:全年日平均用热负荷为2600kWh,该地可用太阳能的天数为290天,同时,其日辅助电加热量为日平均用热负荷的20%,其余天数均采用电加热器加热。为了节能,拟采用热泵热水机组取代电加热器,满足使用功能的条件下,机组制热COP=4.60。利用太阳能时,若不计循环热水泵耗电量以及热损失。新方案的年节电量应是下列哪一项

A.250000~325000kWh
B.325500~327500kWh
C.328000~330000kWh
D.330500~332500kWh

答案

参考答案:A

解析: 利用原有系统用电量Q=2600×0.2×290+(365-290)×2600=345800kWh。
热泵系统替代后,由于COP=4.6。
热泵机组耗电量Q'=345800/4.6=75174kWh。
节电量Q'=345800-75174=270626kWh。

单项选择题
单项选择题