问题 解答题
某中学为筹备校庆活动,准备印制一批校庆纪念册.该纪念册每册需要10张8K大小的纸,其中4张为彩页,6张为黑白页.印制该纪念册的总费用由制版费和印刷费两部分组成,制版费与印数无关,价格为:彩页300元/张,黑白页50元/张;印刷费与印数的关系见下表.
印数a   (单位:千册)1≤a<55≤a<10
彩色 (单位:元/张)2.22.0
黑白(单位:元/张)0.70.6
(1)印制这批纪念册的制版费为______元;
(2)若印制2千册,则共需多少费用?
(3)如果该校希望印数至少为4千册,总费用至多为60000元,求印数的取值范围.(精确到0.01千册)
答案

(1)4×300+6×50=1500元;

(2)若印制2千册,则印刷费为

(2.2×4+0.7×6)×2000=26000(元)

所以总费用为26000+1500=27500(元);

(3)设印数为x千册,

①若4≤x<5,由题意得

1000×(2.2×4+0.7×6)x+1500≤60000

解得x≤4.5

∴4≤x≤4.5

②若x≥5,由题意得

1000×(2.0×4+0.6×6)x+1500≤60000

解得x≤5.04

∴5≤x≤5.04

综上所述,符合要求的印数x(千册)的取值范围为

4≤x≤4.5或5≤x≤5.04.

多项选择题
单项选择题