问题 单项选择题

已知基础宽度b=2m,竖向力N=200kN/m,作用点与基础轴线的距离e'=0.2m,外侧水平向力E=60kN/m,作用点与基础底面的距离h=2m,忽略内侧的侧压力,则偏心距e满足的关系式为()。

A.A

B.B

C.C

D.D

答案

参考答案:A

解析:

偏心距

e=M/N=(60×2-200×0.2)/200=0.4m

e/6=0.4/2=0.2>1/6

选择题
单项选择题