问题 单项选择题

某建筑物位于软土地区,采用桩筏基础,桩径800mm,桩长40m(桩端无良好持力层),采用正方形布桩,桩距sa=3.2m,承台短边方向布桩25根,长边方向布桩50根,用分层总和法计算出的桩基沉降值s'=85mm,按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—94)计算桩基沉降“其值最接近()。(承台长Lc=158.4m,宽Bc=78.4m)

A.59mm

B.68mm

C.75mm

D.85mm

答案

参考答案:A

解析:

s=ΨΨe s'

其中nb=25

由sa/d=3.2/0.8=4,l/d=40/0.8=50,Lc/Bc=2.02查得

C0=0.081,C1=1.674,C2=8.258

代入得

Ψe=0.5765

所以s=1.2×0.5765×85=58.8mm

填空题
单项选择题