问题
单项选择题
在φ=15°(Nr=1.8,Nq=4.45,Nc=12.9),c=20kPa,γ=22kN/m3的地表有一宽度为4m的条形均布荷载,要求控制安全系数为3,则条形均布荷载允许值为()kPa。
A.112.4
B.116.9
C.337.2
D.350.6
答案
参考答案:A
解析:
按太沙基极限承载力公式:
已知φ=15°(Nr=1.8,Nq=4.45,Ne=12.9),基础位于地表,则q=0;
Pu=22×4×1.8/2+0×4.45+20×12.9=337.2kPa;
均布荷载允许值为: