问题 单项选择题

2011年5月某开发有限公司购置土地85000平方米,价款22000万元,缴纳契税及其他费用共计600万元。该企业将全部土地“三通一平”后转让22000平方米,取得销售收入9000万元,将3500平方米的土地赠送给关系单位。2011年5月该企业上述业务应纳营业税( )万元。

A.191.59
B.227.46
C.283.12
D.310

答案

参考答案:A

解析:应纳营业税=[9000÷22000×(22000+3500)-22000÷85000×(22000+3500)]×5%=191.59(万元)。

选择题
单项选择题