问题
单项选择题
某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为13万元/辆,小客车不含税出厂价为7万元/辆。5月发生如下业务:本月销售小汽车9000辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,4辆作为广告样品;销售小客车600辆,将本厂生产的12辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该汽车厂上述业务应纳消费税为( )万元。(本题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%)
A.214.2
B.3511.56
C.3725.76
D.5981.12
答案
参考答案:C
解析:该企业应纳消费税=(9000+4)×13×3%+(600+12)×7×5%=3725.76(万元)。