问题
单项选择题
甘肃某酒厂主要生产白酒和其他酒,现将白酒和啤酒各1斤组装套装,白酒100元/斤,啤酒80元/斤,组装套装每套不含税价格为250元,该酒厂每套应纳消费税为( )元。
A.48
B.51
C.36
D.25
答案
参考答案:B
解析:该酒厂应缴纳的消费税=250×20%+2×0.5=51(元)。
甘肃某酒厂主要生产白酒和其他酒,现将白酒和啤酒各1斤组装套装,白酒100元/斤,啤酒80元/斤,组装套装每套不含税价格为250元,该酒厂每套应纳消费税为( )元。
A.48
B.51
C.36
D.25
参考答案:B
解析:该酒厂应缴纳的消费税=250×20%+2×0.5=51(元)。