问题 单项选择题

某公司进口一批材料,货物价款100万元,进口运费和保险费6万元,报关进口后发现其中的9%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值12万元(含进口运费、保险费0.6万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为25%,则该企业应缴纳进口关税( )万元。

A.29.5
B.26.5
C.25
D.28

答案

参考答案:B

解析:该企业应缴纳进口关税=(100+6)×25%=26.5(万元)。

单项选择题
单项选择题