答案:D
如图所示,一个容积V0=450cm3、质量m0=0.5kg的瓶子里装有很少的水.乌鸦为了喝到瓶子里的水,就衔了很多的小石块填到瓶子里,让水面上升到瓶口.若瓶内有质量m1=0.2kg的水.求:(水的密度ρ1=1.0×103kg/m3,石块密度ρ2=2.6×103kg/m3)
(1)瓶中水的体积V1;
(2)乌鸦投入瓶子中的石块的体积V2;
(3)乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量m.
简述循环农业的概念。