问题 单项选择题

某洞室工程围岩强度为RC=96MPa,岩体纵波速度Vpm=3500km/s,岩块纵波速度Vpm=5000km/s,该岩体的基本质量指标BQ值为()。

A.501 

B.482 

C.456 

D.435

答案

参考答案:D

解析:

据《工程岩体分级标准》(GB 50218—94)第4.2.2条和第A.0.1条计算如下:

Kv=(Vpm/Vpr)2=(3500/5000)2=0.49

90Kv+30=90×0.49+30=74.1<96

取RC=74.1MPa

0.04Rc+0.4=0.04×74.1+0.4=3.364>0.49

取Kv=0.49

BQ=90+3RC+250KV=90+3×74.1+250×0.49=434.8≈435

答案(D)正确。

多项选择题
问答题 简答题