问题
单项选择题
某销售企业2011年度开具增值税专用发票的收入为3000万元,开具普通发票的金额为1170万元。该企业本年度发生管理费用120万元,其中含业务招待费40万元;发生销售费用800万元,其中含广告费400万元、业务宣传费用220万元;发生的财务费用300万元。则2011年度准予该企业在企业所得税税前扣除的期间费用为( )万元。
A.1000
B.1180
C.1200
D.1220
答案
参考答案:B
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[3000+1170÷(1+17%)]×5‰=20(万元),实际发生数×60%=40×60%=24(万元),业务招待费扣除限额为两者较小者,即20万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[3000+1170÷(1+17%)]×15%=600(万元),超标准(400+220)-600=20(万元)。因此,企业所得税税前扣除的期间费用=(120-40+20)+(800-20)+300=1180(万元)。