问题 单项选择题

某运输公司,拥有的车船如下:净吨位5000吨的机动船10艘,适用税额为6元/吨;净吨位2000吨机动船为6艘,适用税额为5元/吨;3200马力的拖船10艘,适用税额为6元/吨;净吨位200吨的非机动驳船12艘,适用税额为4元/吨。该运输公司应纳车船税为( )万元。

A.40.62
B.41.28
C.42.72
D.47.28

答案

参考答案:B

解析:拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算。因此,该运输公司应纳车船税=5000×10×6+2000×6×5+3200÷2×10×6×50%+200×12×4×50%=412800(元)=41.28(万元)。

选择题
多项选择题