问题
解答题
某学校准备添置一些“中国结”挂在教室.若到商店去批量购买,每个“中国结”需要10元;若组织一些同学自己制作,每个“中国结”的成本是4元,无论制作多少,另外还需共付场地租金200元.亲爱的同学,请你帮该学校出个主意,用哪种方式添置“中国结”的费用较节省?
答案
设需要中国结x个,则直接购买需要10x元,自制需要(4x+200)元.
分三种情况:
(1)若10x<4x+200,得x<
,100 3
即制作少于等于33个时,到商店购买更便宜.
(2)若10x>4x+200,得x>
,100 3
即制作34个及以上时,自已制作更便宜.
(3)若10x=4x+200,得x=
时,两种方式的费用一样,100 3
但个数应该是整数,所以不论制作多少个,购买费用都不会相同.