问题 单项选择题

某企业2008年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为O,2008年3月31日应计提的存货跌价准备为 ( )万元。

A.-10
B.0
C.10
D.12

答案

参考答案:D

解析: 先计算出乙存货的成本=100+20=120万元;再计算出乙存货的可变现净值=110-2 =108万元,成本高于可变现净值,所以要计提跌价准备(120-108)=12(万元)。

选择题
单项选择题