问题 单项选择题

某边坡勘察资料如下:
0~3.0m,黏土,ψ=20°,c=10kPa,γ=19kN/m3
3~10m,黏土,ψ=15°,c=5kPa,γ=19kN/m3
现在该场地进行挖方,挖深为5.0m,场地地下水位为6.0m,地表均布荷载为10kPa,如挖方边坡直立,采用重力式挡墙,不计墙背摩擦力,按《建筑边坡工程技术规范》计算,墙背的主动土压力及其作用点距基坑底面的高度分别为()。

A、105kN,1.23m

B、115kN,1.23m

C、105kN,1.67m

D、115kN,1.67m

答案

参考答案:A

解析:

第①层黏土:

0=(10+19z0)×0.49-2×10×0.70

z0=0.98

=(10+19×3)×0.49-2×10×0.70

=18.83

第②层黏土:

层顶面:

=(10+19×3)×0.589-2×5×0.767=31.79

层底面:

=31.79+19×2×0.589=54.17

Ea=19.02+85.96=105(kN)

对基坑底取短:Eaz=Ea1z1+Ea2z2

105z=19.02×(2+0.67)+85.96×0.91

z=1.23(m)

配伍题
单项选择题