问题
单项选择题
某单位出口一批货物,成交条件为CFR,总价为1 000港币,其中含运费5%,销售佣金 300港币。请问该批货物的FOB价格总价应为多少港币( )
A.1 000
B.650
C.1 250
D.665
答案
参考答案:D
解析: 方法一:FOB价格=CFR价格-佣金-运费
=1000-300- (1000×5%-300×5%)
=665
方法二:FOB价格=(CFR价格-佣金)×(1-5%)
=(1000-300)×0.95
=665