问题
单项选择题
徐先生5年前购买了一套自用住房,当年价值80万元,另有3万元银行存款,20万元股票基金(认购期间以1元/份购买,目前基金净值为1.6元/份)。去年以15元/股买了2000股A股票,又以25元/股买了4000股B股票,目前A股票市价为13元/股,B为30元/股。徐太太4年前购买了当时价值65万元的房子用于出租,房价成长率为5%。徐先生5年前购买了一份20年期的终身寿险,保额100万元,目前现金价值为8万元。去年买了一辆市价8万元的汽车,折旧率为20%。根据以上财务信息,徐先生目前家庭的资产按成本和市价计分别为______。(答案取最接近值。)
A.171万元和197万元
B.188万元和201万元
C.196万元和210万元
D.197万元和245万元
答案
参考答案:D
解析: 资产分别以成本和市价计:存款3万元,股票基金成本20万元,市价32万元;股票成本13万元,市价14.6万元;寿险现金价值成本和市价均为8万元;投资性住房成本65万元,市价为65×(1+5%)4=79万元;自用住房成本80万元,市价为80×(1+5%)5=102.1万元;汽车成本8万元,市价6.4万元,所以目前家庭资产按成本计价值为:3+20+13+8+65+80+8=197万元;按市价计价值为:3+32+14.6+8+79+102.1+6.4=245.1万元。