问题
单项选择题
已知某企业总成本Y是销售额X的函数,二者的函数关系为:Y=5000+0.3X,则该企业的边际贡献率为()。
A.30%
B.50%
C.70%
D.80%
答案
参考答案:C
解析:
根据题中给出的总成本与销售额的函数关系,可以得出变动成本率为30%,根据边际贡献率+变动成本率=1,得出边际贡献率为70%。
已知某企业总成本Y是销售额X的函数,二者的函数关系为:Y=5000+0.3X,则该企业的边际贡献率为()。
A.30%
B.50%
C.70%
D.80%
参考答案:C
解析:
根据题中给出的总成本与销售额的函数关系,可以得出变动成本率为30%,根据边际贡献率+变动成本率=1,得出边际贡献率为70%。