问题
计算题
在真空中波长为λ=750nm的单色光,以45°的入射角从真空射向折射率为n=的某种玻璃中,已知光在真空中的速度为c=3×108m/s,求:
(1)光在玻璃中的折射角;
(2)光的频率;
(3)光在玻璃中的速度。
答案
(1)θ2=30°;(2)f=4×1014 Hz;(3)光在玻璃中的速度为v=m/s
题目分析:(1)由得
,解得θ2=30°
(2)光的频率为Hz=4×1014 Hz
(3)光在玻璃中的速度为m/s