问题
单项选择题
业务(4)中以自制粮食白酒换人酿酒原料,应纳消费税( )万元。
A.1.731
B.2.231
C.5.49
D.5.543
答案
参考答案:D
解析: 纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的,应按同类消费品最高销售价格计征消费税。纳税人销售应税消费品的销售额,为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税,本题中,同类消费税——自制粮食白酒只有第(1)笔业务中有销售价格,因此应按照该业务中的销售价格计算第(4)笔业务中的白酒的销售额。 从量定额征收的消费税=5×2000×0.5=0.5(万元) 从价定率征收的消费税=(20+0.2÷1.17)÷4×5×20%=5.043(万元) 合计应纳消费税=5.043+0.5=5.543(万元) 因此正确答案选D。