问题
单项选择题
一单色平行光束垂直照射在宽度为1.0mm的单缝上,在缝后放一焦距为2.0m的会聚透镜。已知位于透镜焦平面处的屏幕上的中央明条纹宽度为2.0mm,则入射光波长约为( )nm。
A.400
B.500
C.600
D.1000
答案
参考答案:B
解析: 两条第一级暗纹中心之间的宽度为中央明纹的宽度l0=2λf/a,则λ=2.0×10-3×1.0×10-3/(2×2)=500nm。
一单色平行光束垂直照射在宽度为1.0mm的单缝上,在缝后放一焦距为2.0m的会聚透镜。已知位于透镜焦平面处的屏幕上的中央明条纹宽度为2.0mm,则入射光波长约为( )nm。
A.400
B.500
C.600
D.1000
参考答案:B
解析: 两条第一级暗纹中心之间的宽度为中央明纹的宽度l0=2λf/a,则λ=2.0×10-3×1.0×10-3/(2×2)=500nm。