问题
单项选择题
丙公司2007年度归属于普通股股东的净利润为800万元,发行在外普通股加权平均数为2 000万股。2007年3月1日,该公司与股东签订一份远期回购合同,承诺一年后以每股 5.5元的价格回购其发行在外的480万股普通股。假设,该普通股2007年3月至12月平均每股市场价格为5元。丙公司2007年度稀释每股收益为( )元。
A.0.39
B.0.40
C.0.20
D.0.41
答案
参考答案:A
解析: 基本每股收益=800万元÷2 000万股=0.4元,调整增加的普通股股数=(480× 5.5÷5-480)万股=48万股,稀释每股收益=[800÷(2 000+48×10÷12)]元=0.39元。