问题 单项选择题

某水厂生产规模10×104m3/d,水厂自用水及输水漏水率总计为8%,水厂电价采用阶梯计价,晚上10时至早晨6时电价最低,水厂拟利用低电价时段取水,在水厂外建一20000m3的储水池,则取水泵的设计流量应满足( )。

A.7200m3/h
B.7000m3/h
C.6620m3/h
D.5400m3/h

答案

参考答案:B

解析:储水池建在取水泵和水厂之间,调节取水量变化和水厂稳定生产之间的水量不平衡。水池出水流量即为水厂设计水量,10万m3/d×1.08÷24=4500m3/h,24小时均匀不变;水池进水量即为取水泵站供水量,在电价最低的10~6时段,共8小时,取水泵宜以最大能力供水,设此时取水泵供水量为Q,即水池进水流量Q;水池进、出水量的差额为水池调节容积,故8×Q-8×4500=20000,解得Q=7000m3/h,此即为取水泵的设计流量。

填空题
问答题 简答题