问题
单项选择题
某环状管网计算简图如图1-16所示,各管段旁数字为相应管段的初次分配流量,经水力平差计算得各环的校正流量值分别为△qⅠ=4.7L/s、AqⅡ=1.4L/s、AqⅢ=-2.3L/s,则管段3-4、4-5经校正后的流量q3-4、q4-5应为()。
A.q3-4=76.7L/s, q4-5=37.6L/s
B.q3-4=76.7L/s, q4-5=33.0L/s
C.q3-4=86.1L/s, q4-5=42.4L/s
D.q3-4=86.1L/s, q4-5=47.0L/s
答案
参考答案:B
解析:
q3-4=80-4.7+1.4=76.7L/s;q4-5=40-4.7-2.3=33L/s。