问题 单项选择题

某城市地形平坦,管网如图1—20所示,采用串联分区供水,在Ⅰ、Ⅱ区压力控制点B、C设置增压泵站,工区用水量占总用水量的1/2,Ⅱ、Ⅲ区各占1/4。水厂二级泵站A到泵站B的水头损失为15m,泵站B到泵站C的水头损失为10m,泵站C点到Ⅲ区压力控制点D水头损失为10m,要求管网的最小服务水头为16m,则此分区供水比不分区供水可节能()(不计泵站能量损失)。

A.48.0%

B.24.5%

C.44.1%

D.19.6%

答案

参考答案:C

解析:

若不分区供水,系统供水总流量为Q,总扬程为H=HST+∑h=16+15+10+10=51m,则系统总供水能量需求为E=pgQH=510gQ。

若分区供水,则工区所需供水流量

,扬程为H1=16+15=31m,供水能量为E1=

;Ⅱ区所需供水流量

,扬程为H2=16+10=26m,供水能量为

Ⅲ区所需供水流量

,扬程为H3=16+10=26m,供水能量为

;系统供水总能量需求为E’=E1+E2+E3=(15.5+6.5+6.5)pgQ=28.5pgQ。

则分区供水节能率为

问答题 简答题
单项选择题