问题 单项选择题

某两环管网如图1-15所示,经计算闭合差不满足精度要求,校正流量为AqⅠ=3.0L/s,AqⅡ=-2.0L/s,则经过校正流量的调整,管段2-5的流量应从20.0L/s调整为()。

图1-15

A.19.0L/s

B.20.0L/s

C.21.0L/s

D.25.0L/s

答案

参考答案:D

解析:

管段2—5为两环之间的相邻管段,其流量的调整受两个环校正流量的影响,工环的校正流量为3.0L/s,在I环是顺时针的3.0L/s,Ⅱ环的校正流量为-2.0L/s,在Ⅱ环是逆时针的2.0L/s,管段2—5的流量原为从点2到点5的20.0L/s,工环和Ⅱ环校正流量与原流量方向均相同,按照方向相同则相加,方向相反则相减的原则,调整后2—5管段的流量为20.0。

表1-17
管段流量/(L/s)水头损失/m|sq0.852|
1—231.03.130.1010
1—3-4.0-0.340.085
2 46.00.510.085
3—4-20.0-2.050.1025
△h=1.25∑|sq0.852|=0.3735

3.0+2.0=25.0L/s。本题也可应用公

式,如在工环计算2—5管段调整后的流量,同样可得

解答题
单项选择题