问题
单项选择题
某城镇用水由制水厂直接供给,制水厂每日工作时间为7~23时,规模为96000m3/d。城镇用水量变化如图1-5所示,则水厂清水池所需调节容积为()。
A.14000m3
B.18000m3
C.19000m3
D.19200m3
答案
参考答案:C
解析:
制水厂在16h内均匀产水,96000÷16=6000m3/h,为清水池的进水量。清水池的工作情况表明,在23~24(0)~10时期间,调节容积从最高水位逐渐降至最低水位,所需调节容积可用出水量与进水量差额的代数和表示为(2000-0)×8+(7000-6000)×3=19000m3。
所需调节容积也可用10~23时,水厂供水量与用户用水量差额的代数和表示,计算结果相同,(6000-5000)×5+(6000-4000)×1+(6000-3000)×4=19000m3。