若关于x的方程x2+kx+2=0的一根为2,k的值为______;则另一根x2=______.
根据题意得:2+x2=-k且2x2=2
解得:x2=1,k=-3
故答案是-3和1.
将标准状况下,将VL A气体(摩尔质量为Mg/mol)溶于0.1L水中,所得溶液密度为ρg/cm3,则此溶液的物质的量浓度(mol/L)为 [ ]
A.
B.
C.
D.100VρM/(MV+2240)
A.在图中t=0时刻穿过线圈的磁通量均为零
B.线圈先后两次转速之比为3:2
C.正弦式电流a的瞬时值为μ=10sin5πtV
D.正弦式电流b的最大值为V