问题 单项选择题

某城镇河床式取水构筑物取水规模为24万m3/d,采用两根DNl200自流管进水到集水井,每根管长120m,总局部水头损失系数(包括进水格栅等)为8.0,河流最低水位为3.50m,当任一根自流管发生故障时,集水井的最低校核水位应为()m。(注:当流量以m3/s计时,DNl200进水管的比阻a=0.000657)

A.3.12

B.2.73

C.1.99

D.0.42

答案

参考答案:C

解析:

参见《给水工程》(第四版)第13.3.2节,当一根自流管事故时,取水系统事故取水量为设计水量的70%,即Q=70%×24×104m3/d=168000m3/d=1.94m3/s;流速;沿程水头损失hy=alQ2=0.000657×120×1.942m=0.30m;局部水头损失;自流管的总水头损失h=hy+hj=(0.3+1.21)m=1.51m;事故时集水井的最低校核水位为(3.50-1.51)m=1.99m。

单项选择题
名词解释